Акции Uber падают. Вероятно, из-за проблем Softbank

С весны 2021 г. акции Uber находятся в нисходящем тренде, а в июле падение ускорилось — в момент акции торговались на отметке в 44 доллара. По информации СМИ, падение котировок Убера может быть связано с проблемами Softbank.

Читайте также: Как экономить на комиссии при покупке акций или облигаций Тинькофф. Рабочий способ

Краткий экскурс: что такое Softbank и при чем тут Uber

Softbank — японский финансовый холдинг, одним из направлений деятельности которого является инвестирование в стартапы и компании. Банк создал фонд Vision Fund именно для этой цели.

Vision Fund проинвестировал в десятки компаний, но в рамках этого поста важны три: WeWork, DiDi и, собственно, сам Uber.

WeWork — стартап, который выкупает офисные помещения у крупных арендодателей, переформатирует их в коворкинги и отдает в пользование розничным клиентам и другим компаниям. Компания генерировала убытки с самого создания (в первом квартале 2021 г. убыток составил 2 млрд долларов).

Softbank — крупнейший владелец WeWork и пытался вывести компанию на биржу в 2019 г., чтобы отбить инвестиции, но из-за огромных убытков и реакции общества IPO было отложено на неопределенный срок. По состоянию на июль 2021 г. WeWork так и не вышел на IPO, а для Softbank этот неудачный опыт стал первой неудачей такого масштаба.

DiDi — китайская «копия Uber». Тут все понятно: приложение, водители, пассажиры — все как в условном Яндекс.Такси. Softbank владеет чуть больше 21% акций DiDi.

30 июня компания провела IPO на Нью-Йоркской бирже, которое прошло достаточно успешно, но 4 июля китайские власти начали расследование против компании, компания не может регистрировать новых пользователей (но может работать с уже существующими).

По информации СМИ, в DiDi сильно форсировали IPO, несмотря на предупреждения властей, а сейчас компания рассматривает самые разные варианты, вплоть до делистинга с Нью-Йоркской биржи. В моменте акции упали на 50% от цены IPO, но сейчас немного отросли.

Все это создало огромную дыру в балансе SoftBank. Потери находятся на уровне 4 млрд долларов.

Почему падают акции Убер

Если верить аналитикам, то SoftBank для закрытия финансовой дыры в своем балансе, вызванной падением DiDi и китайского рынка в целом (холдинг, например, владеет и частью Alibaba), распродает акции Uber для получения кэша.

Речь идет о продаже 45 млн акций Убера, который стоят больше 2 млрд долларов. Это значительный объем акций, и котировки отреагировали на эти новости падением.

В ближайшее время акции Uber должны сохранять волатильность. В моменте акции компании могут как падать ниже, так и отыгрывать часть падения в относительно короткое время. При этом в долгосрочной перспективе выход Софтбанка из состава акционеров не должен уменьшить оценку Uber.

Читайте также: Обзор ETF-фонда VTBX от ВТБ. Что внутри, какая комиссия и стоит ли покупать?

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.