Налог на дивиденды российских акций: как платить и сколько удерживают НДФЛ

На российском фондовом рынке дивиденды — один из главных факторов, на которые смотрят обычные частные инвесторы. Не так важно, если выплата дивидендов увеличивает долг и мешает развитию компании (как у МТС, которую «доит» АФК Система) или выплата дивидендов уменьшается или временно прекращается из-за масштабной инвестиционной программы (см. пример НКНХ несколько лет назад).

Если компания платит дивиденды — это хорошая компания. У этого подхода есть несколько минусов и свои противники, и один из минусов — налог на дивиденды (НДФЛ), который уплачивается сразу.

Почему это минус? Если вы купите акцию за 100 рублей, и она за день вырастет до 200 рублей, никакой налог платить вы не будете — налог удержат только если вы продадите (зафиксируете прибыль), пока эта прибыль есть только на бумаге, ничего платить не нужно. При этом:

  • Если вы продержите выросшую акцию 3 года, платить налог при ее продаже не нужно — это льгота долгосрочного владения (ЛДВ)
  • Если вы продадите выросшую акцию не дожидаясь 3-х лет, налог не будет удержан сразу. В крайнем случае, НДФЛ будет удержан при выводе денег с брокерского счета, но никто вам не мешает зафиксировать прибыль 1 января, купить новые акции, зафиксировать новую прибыль и так торговать календарный год без уплаты НДФЛ, пока год не завершится и не придет пора платить
  • Всегда можно тактически зафиксировать не только прибыль, но и убыток — в этом случае налоговая база уменьшится на убытки

Этой гибкости у дивидендов нет. Давайте разбираться, как уплачивается налог на дивиденды по акциям.

Дивиденды Газпрома

Налог на дивиденды российских акций

Краткий дисклеймер: речь пойдет про акции российских компаний, купленные у российских же брокеров.

Если вы инвестируете через иностранных брокеров или покупаете расписки российских компаний (хотя как вы это делаете по состоянию на лето 2022 года — большой вопрос), там могут быть свои нюансы.

Итак, как и сколько удерживают в налоге на дивиденды:

  • «Налог на дивиденды» у российских акций, в случае если мы говорим про резидентов России, подразумевает обычный НДФЛ (налог на доход физических сил).
  • НДФЛ удерживается брокером автоматически, неважно куда приходят выплаты эмитента: на брокерский счет или на банковский счет.
  • Размер налога на дивиденды — 13%.
  • Копеек у суммы НДФЛ нет. Получившийся налог округляют до целых рублей.
  • Если ваш доход (не только с дивидендов, но и с зарплаты или других источников, облагающихся НДФЛ) превышает 5 млн в год, вам понадобится заплатить дополнительный налог, так как НДФЛ на сумму доходов выше 5 млн в год — 15%. Закон действует с января 2021 года, по вопросам уплаты НДФЛ в этом случае рекомендуем проконсультироваться с налоговыми консультантами, налоговой или своим брокером.
  • На НДФЛ за дивиденды нельзя получить налоговый вычет.
  • НДФЛ удерживается брокером.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Сроки выплаты дивидендов по российским акциям

Пример: как выглядит удерживание налога с дивидендов российских акций

Рассмотрим пример. Допустим, у вас 59 500 акций Сегежи Групп. Совет директоров установил дивиденды Сегежи в размере 0,64 руб. Если бы налога не было, мы бы получили 38080 рублей (59 500*0,64).

Дивиденды Норинкеля

Но учтем налог и посчитаем, итого: 33129,6 (рассчитали так: 38080-(38080*0,13)). Проверяем наши расчеты на практике, смотрим информацию о зачислении от брокера:

Вместо рассчитанных 33129,6 рублей пришли ровно 33130 рублей — дело в том, что сумма налога на дивиденд была округлена с 4950,4 до 4950 (о чем мы говорили выше). Значит, в данном случае государство «подарило» нам 40 копеек.

Со стороны инвестора никакие действия предпринимать не нужно — все операции выполнил брокер.

Теперь вы знаете, что такое налог на дивиденды российских акций, сколько он процентов и как он удерживается.

Как выплачиваются дивиденды ЗПИФ ПНК Рентал при покупке пая на Мосбирже

Что такое лот на Московской бирже

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.