Что такое лот на Московской бирже

Покупка акций на Московской бирже для новичка — не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Давайте представим человека, который только знакомится с биржей, и блуждая по брокерскому приложению он находит, допустим, акции Газпрома. Что первым делом видит инвестор? Правильно, цену за одну акцию — в данном случае 340,26 руб.

Поскольку наш инвестор — новичок, то на старте он скорее всего располагает небольшой суммой для инвестиций, скажем в полторы тысячи рублей. «Отлично, хватит на четыре акции», — думает наш гипотетический инвестор, и он ошибается.

Акции Газпрома продаются в лотах из 10 акций, и такая ситуация справедлива для большинства акций на Мосбирже.

Дьявол в деталях: «1 лот = 10 шт.»

Что такое лот акций на бирже

Лот — это минимальный «комплект» акций, который доступен для покупки. При покупке иностранных акций действует правило «1 лот = 1 акция». На Мосбирже только часть акций продается лотами по одной штуке, а остальные продаются «наборами» по 10, 100, 1000, 10000 или даже 100000 штук.

Зачастую, чем дешевле стоимость одной акции, тем больше акций в одном лоте.

Как посчитать, сколько стоит лот на бирже

Чтобы рассчитать стоимость лота на бирже, умножьте стоимость одной акции на количество акций в лоте.

Например, если акция продается по 30 рублей, а в одном лоте 100 штук, то нужно 30 умножить на 100 — получится 3000 рублей.

Как узнать, сколько акций в лоте

  • Эта информация показывается в терминале/приложении брокера. Информация может показываться во вкладке с информацией о компании или другом месте, и она точно показывается на экране покупки актива
  • Также информацию можно найти на официальном сайте Мосбирже. Для этого перейдите на страницу эмитента и найдите строку «Количество ценных бумаг в одном стандартном лоте». Пример.
  • Также информация о количестве акций в одном лоте есть на страницах нашего сайта. Для этого перейдите на главную страницу сервиса KogdaPridut.ru, выберите нужную компанию из тех, что мы отслеживаем, и пролистайте в нижнюю часть страницы, в раздел «Часто задаваемые вопросы».

Дивиденды выплачиваются за лот или за акцию?

Размер дивиденда всегда указывается из расчета на одну акцию. Чтобы понять, сколько дивидендов вы получите, просто умножьте количество акций (не лотов) в своем портфеле на заявленный дивиденд.

По большому счету, термин «лот» используется, когда вы покупаете или продаете свои акции. В остальных случаях нужно использовать общее количество акций.

Примеры компаний, у которых разное количество акций в лоте

Смотрите также:

Что известно про ИИС третьего типа, ИИС без налогов на дивиденды

Дивиденды Сегежа Групп

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.