Власти и металлурги пока не пришли к консенсусу по изъятию сверхдоходов

На прошедшем в среду совещании по изъятию сверхдоходов с металлургов и производителей удобрений в случае всплеска цен стороны не пришли к общему решению, ожидается резолюция премьер-министра. Об этом Рейтер сообщили источники, знакомые с деталями переговоров.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Вопрос изменения налоговой нагрузки и замены временных экспортных пошлин обсуждался с руководителями и владельцами компаний. Пошлины, которые обойдутся металлургам в 160–165 млрд руб., были введены с августа до конца 2021-го, чтобы успокоить внутренние цены на их продукцию.

Минфин ранее сообщал об обсуждении замены пошлин привязкой НДПИ к мировым ценам. Президент Владимир Путин упоминал о росте НДПИ на металлы с 2022-го.

Одним из вариантов решения вопроса в ходе совещания обсуждалось увеличение рентного коэффициента к НДПИ до пяти и выше (сейчас три с половиной), а также повышение налога на прибыль и его привязка к дивидендам и инвестициям.

Предложение бизнеса — не трогать НДПИ, а вместо этого положить в основу новой налоговой системы прибыль или свободный денежный поток. Однако Министерство финансов не отказывается от более гибкого варианта НДПИ, который учитывал бы выручку и конъюнктуру мировых цен.

Каких компаний это в том числе касается:

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявлял, что металлургические компании «нахлобучили» государство примерно на 100 млрд рублей и теперь должны вернуть эти деньги в виде налога.

Дивиденды ФКС ЕЭС
МТС представит новую дивидендную политику весной 2022-го

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.