В чем причина роста цен акций Сургутнефтегаза: объясняем

11 ноября на российском был необычный день для акций Сургутнефтегаза. Во время дневных торгов резко выросла цена на обыкновенные акции Сургутнефтегаза (SNGS) и также выросла цена привилегированных акций SNGSP (но уже меньше).

Пересказываем события прошедшего дня и пытаемся найти причины роста акций Сургутнефтегаза.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Что произошло

Цена на акции Сургутнефтегаза начала расти во второй половине торгового дня: торги начались с отметки в ~33.8 руб., и только к 16:00 начался рост. Сначала он составлял пару процентов, но в 17:25 обыкновенные акции Сургута рванули к 37 рублям, немного откатились, и в 18:35 вышли на дневной максимум — 40,74 руб. (+20% к цене открытия). После этого цена скорректировалась вниз на пару процентов, торги остановились вблизи отметки в 40 рублей.

В привилегированных акциях тоже был рост, но более умеренный. Он также начался в районе 17:25, но в пике составил не больше 5% к цене открытия.

Почему выросли акции Сургутнефтегаза 11 ноября

Краткий ответ — никто официально не знает, поводов в СМИ или в новостях компании для этого нет. Аналитики это открыто признают и пеняют на инсайдеров или спекулятивные аномалии.

Оно и не мудрено, нефтяной гигант непубличен настолько, насколько это возможно, а дивиденды Сургутнефтегаза в первую очередь зависят не от нефтяного бизнеса, а от курса рубля — у компании огромная «подушка» в валюте на депозитах, и при ослаблении рубля дивиденды растут, при укреплении — падают.

Еще один нюанс: это не первый аномальный рост цен на акции Сургутнефтегаза. Просто взгляните на пятилетний график котировок.

Видите сильный «взрыв» осенью 2019 года? Тогда появилась информация о том, что Сургутнефтегаз зарегистрировал дочку для ведения финансовой деятельности. Рынки подумали, что нефтяной гигант так может более выгодно пристроить свою финансовую подушку, но это так и не произошло. Акциям до уровня в 50 с лишним рублей еще далеко.

Стоит ли покупать акции Сургутнефтегаза в такой ситуации — сложное решение, которое должен принять каждый инвестор индивидуально. Для обычного человека эта игра в слепую, ведь причин для роста мы не знаем. По крайней мере, пока что.

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.