Список российских публичных компаний, в которых есть доля государства

Говорим про российскую экономику — сразу вспоминаем государство. Реальность такова, что большая часть публичных российских компаний, торгующихся на Московской бирже, отчасти принадлежит государству (акции могут принадлежать ЦБ, Росимуществу, Ростеху или другим госструктурам).

Почему это важно знать?

Есть множество факторов: от рассуждений про конкурентное преимущество компаний с госучастием до высчитывания эффективности менеджмента.

Мы же отметим только два из них: компании с государственным участием платят дивиденды. Премьер-министр Михаил Мишустин окончательно закрепил правило «50% прибыли — на дивиденды» и внес несколько других уточнений.

Если одна из целей вашей инвестиционной стратегии — получение дивидендов, то компании с госучастием могут быть неплохим вариантом. Бюджету всегда нужны деньги, и у вас есть хороший шанс оказаться в «одной лодке» с государством.

Второй фактор — стабильность (или ее иллюзия). Часть инвесторов рассчитывает, что в случае проблем у какой-то компании с госучастием, государство так или иначе спасет эмитента от банкротства.

Список российских публичных компаний, которые частично принадлежат государству

Самый простой способ посмотреть список публичных компаний с госучастием, доступных на Московской бирже — открыть состав индекса акций компаний с государственным участием.

Вот актуальные данные:

Теперь у госкомпаний единый подход к выплате дивидендов — что это значит?

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.