Почему 23 сентября упала цена акций Фосагро? Объясняем

Утренние торги 23 сентября для акций Фосагро (тикер: PHOR) начались с падения цены. Акции производителя удобрений на вечерней сессии 22 сентября стоили 5145 руб., а в первые минуты 23 сентября падение составило порядка 170 рублей — примерно 3%.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Объясняем, почему падение в акциях Фосагро 23 сентября 2021 г. не является неожиданным.

Причина падения цены акций Фосагро 23 сентября 2021 г. — дивидендный гэп. Если ранее вы не сталкивались с этим процессом, готовы объяснить принцип его работы.

Если вы владеете акциями PHOR, то наверняка знаете про дивиденды Фосагро — компания выплачивает их несколько раз в год и зачастую повышает. Так, за второй квартал 2021 года компания по производству удобрения назначила дивиденды в размере 156 рублей — это неплохой результат, который дает дивдоходность на уровне 3% от цены закрытия торгов 22 сентября.

И уже на этом моменте внимательный читатель может догадаться в чем причина падения акций Фосагро 23 сентября. В первые минуты торгов цена акции упала примерно на сумму дивидендов — около 156 рублей.

Почему так произошло? Объяснение простое: если до 22 сентября покупка акции Фосагро давала право на получение дивидендов за 2 квартал 2021 г. (и этот факт, естественно, учитывался в цене), то 23 сентября такого права уже не было — список акционеров, имеющих на дивиденды за 2 квартал 2021 г. зафиксирован, внести изменения в него нельзя. Поэтому новым покупателям нет смысла платить полную цену за акцию, они выставляют заявки на покупку ниже цены вчерашнего закрытия.

Учитывайте, что дивгэп влияет на цену акций только в первые минуты и часы торгов. После этого начнется обычный рыночный процесс, и акции Фосагро могут продолжать расти, а могу скорректироваться. Но это уже не относится к дивидендному гэпу.

Все про дивиденды Фосагро на этой странице: когда дивиденды придут на брокерский счет акционерам, прогноз следующих дивидендов компании и другая нужная информация.

Дивиденды Газпром нефть

Минфин ожидает удвоения поступлений дивидендов в бюджете на 2022–2024 гг.

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.