ПИК планирует привлечь 500 млн долларов через SPO. Аналитики оценивают потенциал роста акций в 35%

Сегодня, 29 сентября, ПИК начала формирование книги заявок от потенциальных инвесторов. Оно завершится предположительно 30 сентября, сообщает компания.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

ПИК планирует продать примерно 27 миллионов квазиказначейских обыкновенных акций — около 4,1% акционерного капитала. Окончательные параметры будут определены после закрытия книги заявок.

Сейчас у компании доступны 660,497 млн акций, из них:

  • 59,93% у гендиректора ПИК Сергея Гордеева;
  • 23,05% — у ВТБ;
  • 17,62% — в свободном обращении.

Компания ожидает выручить около 500 миллионов долларов, которые будут направлены на общие корпоративные цели группы, в том числе погашение долга и расширение бизнеса. До 11,6 млрд рублей будет задействовано для выкупа некоторых или всех форвардных ГДР у ВТБ.

ПИК вступает в новый этап и превращается из российского застройщика в глобальную технологическую компанию, заявил её гендиректор Сергей Гордеев.

Также девелопер хочет увеличить производственные мощности. Предприятия будут запущены в Москве, на Сахалине и на Филиппинах. Площадь производств увеличится на 300 тыс. кв. км.

Новость об SPO является краткосрочно негативной по отношению к акциям компании, считают аналитики Промсвязьбанка, поскольку доли акционеров будут размыты, но в дальнейшем в плюс сыграют факторы повышенной ликвидности бумаг и увеличения их количества в свободном обращении.

Потенциал роста акций — 35% (до 1900 руб.), уверены эксперты Газпромбанка. Краткосрочным катализатором отмечается возможное включение акций ПИК в MSCI Russia, долгосрочным — запланированное на 2023–2024 гг. IPO подразделений Units и Kvarta.

Дивиденды Газпрома
Дивиденды АФК Система

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.