Облагается ли купонный доход по облигациям налогом? И даже ОФЗ? Разобрались

ОФЗ и облигации в целом — популярный выбор консервативных инвесторов, которые не хотят рисковать на рынке акций и выбирают стабильный, легко предсказуемый доход — купоны (хотя и на рынке акций есть такое явление, как акции-квазиоблигации, самый яркий пример — МТС).

Доходность ОФЗ немногим отличается от доходности банковского вклада, дальше идут муниципальные и корпоративные облигации, а самые доходные (и самые рискованные) — «мусорные облигации».

Но какого бы эмитента не выбрал инвестор, с 1 января 2021 года нужно учитывать налог на купонный доход (или просто «налог на облигации»).

Вот как рассчитывается налог на купоны:

  • 13% — для налоговых резидентов РФ, но только если сумма налоговых баз составила менее 5 млн рублей;
  • 15% — для налоговых резидентов Российской Федерации, если сумма налоговых баз составила более 5 млн рублей (важно: речь идет не только о получении купонного дохода на 5 млн, но и, например, дивидендах по акциям, выигрышам в лотереях, операциям РЕПО и так далее. Полный список перечней доходов описан в п. 2.1 ст. 210 НК РФ, абз. 3-7, 9 п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом повышенная ставка НДФЛ применяется только на базу, превышающую 5 млн, первые 5 млн облагаются налогом в 13%;
  • 30% — для налоговых нерезидентов Российской Федерации.

Это правило действует для всех типов облигаций. Исключения для ОФЗ, муниципальных облигаций или каких-либо других — нет.

Кстати, вы знали, что владельца облигаций на сленге инвесторов называют «воблой»? Больше интересных и полезных терминов мы собрали в словаре.

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.