Лента планирует выплачивать дивиденды, но при комфортной долговой нагрузке

Лента намерена платить дивиденды, однако при принятии соответствующего решения будет учитывать «ключевые вопросы». Об этом сообщила Татьяна Власова, директор по взаимодействию с инвесторами компании.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Среди ключевых вопросов Ленты:

  • уровень соотношения долга к EBITDA. Компания не хочет пересекать черту в 1,5;
  • возможность сделок по слиянию и поглощению в 2022–2023 гг.

Ритейлер хочет расти, а вопрос о выплатах будет рассматриваться, если не будет существенных вложений для роста, подчеркнула Власова.

Листинг акций сети на Мосбирже планируется на начало декабря 2021 года. В этом же месяце, 7 числа, пройдёт ВОСА, где обсудят делистинг ГДР со столичной биржи. Ориентировочно их снимут в первом квартале 2022 года, при этом они останутся у владельцев и по ним можно будет получать дивиденды в случае выплат. Также ГДР можно конвертировать в акции или расписки на Лондонской бирже.

Кроме того, Лента не исключает в будущем возможность повторного размещения акций. Совет директоров наблюдает за вопросом об SPO, но конкретных планов сейчас нет, уточнила директор по взаимодействию с инвесторами. Вероятное условие для SPO или допэмиссии — потребность в деньгах для M&A; на данный момент главный акционер рассматривает инвестицию в Ленту как долгосрочную, рассказала она.

Дивиденды Сегежа
Дивиденды Fix Price

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.