Акции Русала обновили максимум на новостях о перевороте в Гвинее

Сегодня, 6 сентября, акции Русала на Мосбирже подскочили на 9%, до 66,75 руб., на фоне новостей о перевороте в Гвинее, которая поставляет примерно 20% бокситов в мире — сырья для алюминия.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Фьючерсы на алюминий в Лондоне достигли максимума с 2011-го из-за опасений о перебоях поставок из Гвинеи. В Шанхае цена выросла на 3,4%, обновив максимум с 2006-го.

Краткосрочные перебои Русал способен преодолеть за счёт заводов в России и на Ямайке, по мнению экспертов, однако долгосрочные проблемы всё же скажутся на производстве — почти 42% активов Русала в добыче бокситов находятся в Гвинее. Ситуация в стране может значительно повлиять на рынок алюминия, считает основатель Русала Олег Дерипаска.

5 сентября гвинейские военные объявили о взятии власти. Среди последующих заявлений — закрытие границ, приостановка действия конституции и роспуск парламента и правительства.

На 17:55 мск акции снова упали, доведя дневной уровень до −2,4%. За неделю рост составил 16,4%, за год — 91,2%.

График акций Русала (RUAL) за 6 сентября

Аналитики советуют акционерам удерживать акции Русала как минимум до конца года: по итогам ноябрьского пересмотра ожидается включение компании в индекс MSCI Russia. Потенциал оценивается в 30–40%.

Дивиденды Роснефти
Аналитики: акции Газпрома достигнут 370 руб. в ближайший месяц

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.