7 финансовых привычек, которые стоит завести в 2022 году

Рано или поздно каждый задумывается о том, как улучшить свое финансовое благополучие. Секрет прост – нужно внедрить в свою жизнь несколько привычек по отношению с деньгами.

Ежегодно подводите итоги бюджета

Анализ и сравнение своих финансов за год – отличная практика, чтобы оптимизировать бюджет и рационально оценивать свое финансовое положение.

Для начала нужно определить свои активы — это сбережения, стоимость недвижимости, бизнеса, машины и тому подобных вещей, и пассивы — долги, повторяющиеся расходы на квартиру и все остальные регулярные большие расходы.

Другими словами, активами считается все, что есть в собственности в данный момент и в будущем может принести доход, а к пассивам относятся все большие траты и долги.

После этого из суммы всех активов нужно вычесть сумму пассивов и посмотреть, что получилось. Отлично, если сумма выходит положительная, но если она отрицательная — сконцентрируйтесь на закрытии долгов по кредитам и займам, оптимизируйте свои траты и рассмотрите возможность формирования привычек или начала деятельности, которые в будущем могут приносить вам доход.

Живите по средствам и не берите кредиты

С появлением кредитных карт покупать дорогие вещи стало намного проще, но это не всегда разумное решение. Очень быстро такое потребление входит в привычку.

Хорошим вложением в кредит можно назвать только покупку таких активов, которые вырастут в стоимости и «перебьют» лишние проценты, которые вы заплатили банку.

К таким вложениям может (но не далеко не всегда!) относиться, например, недвижимость в застраивающемся районе. А вот техника или машина в кредит в будущем будет только терять в стоимости. Вместо раздувания таких расходов лучше жить по средствам и приобретать те вещи, которые по карману без долгов.

Инвестируйте в будущее

О своей старости лучше начать думать как можно раньше — в этом случае сложный процент начнет работать на вас уже смолоду, а шансы на самостоятельное обеспечение себя всем необходимым без расчета на невысокие выплаты от государства вырастут многократно.

В этом деле главное начать — даже совсем небольшие ежемесячные сбережения на старость могут сильно улучшить ваш уровень жизни. Главное, делать это регулярно, оценивать это как инвестицию в себя и не заниматься инвестициями, если в текущем моменте это скорее навредит вашему финансовому положению.

Например, если у вас скопились долги по кредитам — гораздо разумнее разобраться с ними, и только потом начать инвестировать на долгосрочную перспективу в надежные компании вроде Газпрома или МТС.

Обдумывайте покупки

Люди – существа эмоциональные. И на волне эмоций хочется себя пожалеть или наоборот, побаловать незапланированным шоппингом. Такие покупки можно сократить, если научиться вовремя определять желание потратить деньги на что-то ненужное.

В такие моменты нужно остановиться и подумать, так ли нужна эта покупка или эта вещь потом будет лежать на полке без дела?

Не тратьте неожиданные доходы впустую

Не надо рассматривать незапланированную премию или наследство, как средство для спонтанных трат и удовлетворения сиюминутных нужд.

Такие «шальные» деньги лучше не прогулять, а отложить. Ведь изначально расчета на эти деньги не было, поэтому и расстаться с ними проще. Зато сбережения принесут гораздо больше пользы, чем незапланированные развлечения или покупки.

Постоянно анализируйте свои расходы и сокращайте ненужные

Есть вещи, которые на дистанции высасывают большие суммы из бюджета и при этом остаются абсолютно незамеченными.

Вот только небольшой список таких трат: подписки на игры и сервисы развлечений, излишне «крутой» тарифный план мобильного оператора и плата за обслуживание банковских карт.

Регулярно анализируйте такие расходы и на сэкономленные деньги лучше купите, например, акции Сбербанка, чтобы получать дивидендный доход, а не платить банку за ненужные расходы.

Создавайте сбережения в валюте

Даже если вы соблюдаете все правила финансовой грамотности, не стоит забывать про золотое правило диверсификации. Обязательно создавайте свои личные валютные запасы.

Рубль достаточно регулярно обесценивается из-за инфляции и нестабильной геополитической обстановки. Поэтому логично откладывать часть денег в той валюте, которая лишается части страновых рисков.

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.