Газпром нефть удовлетворена текущей сделкой ОПЕК+

Действующие договоренности в рамках ОПЕК+ отвечают условиям рынка, повода для наращивания добычи нет, заявил зампредправления Газпром нефти Вадим Яковлев.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Он пояснил, что на рынок постоянно оказывают влияние несколько факторов: и ситуации операционного характера, и состояние финансовых рынков, и темпы восстановления спроса после пандемии. Сделка ОПЕК+ обеспечит стабильную ситуацию на рынке несмотря на краткосрочные факторы, уверен топ-менеджер.

Ожидается рост спроса на нефть на фоне нехватки природного газа в Европе, считают министр нефти Ирака и глава нефтяной корпорации Нигерии NNPC.

Ранее ОПЕК+ сократил добычу на 9,7 млн баррелей нефти в сутки. По мере восстановления рынка в сделку вносились коррективы, с августа 2021-го добыча растёт на 400 тыс. баррелей каждый месяц. Выход из обязательств ожидается к сентябрю 2022 года.

В то же время Газпром нефть не собирается выходить из своих иракских проектов, в отличие от Лукойла, подтвердил Яковлев. Компания готова к расширению сотрудничества, но только после фиксации уже достигнутых договорённостей об условиях работы на месторождении Бадра.

Дивиденды Газпрома
Минфин опроверг обсуждение предложения госбанкам увеличить дивиденды до 75% прибыли

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.