Акции TAL Education Group падают на новостях о возможной реформе правительства Китая

23 июля в СМИ появилась информация о возможных реформах в сфере образования Китая. Если они будут приведены в действие, то индустрия коммерческого дополнительного образования и репетиторства Китая может претерпеть серьезные изменения, а инвесторы вложившееся в такие компании — потерять свои деньги.

Вот основные пункты разрабатывающего законопроекта реформ по данным Bloomberg:

  • Образовательным платформам вроде TAL могут запретить привлекать капитал или торговаться на бирже в принципе (то есть становиться публичными)
  • Существующие платформы онлайн-репетиторства в Китае будут дополнительно проверены, создание новых компаний может попасть под запрет в принципе
  • Регулятор планирует сделать сектор онлайн-образования некоммерческим

Может быть интересно: Дивиденды Сбербанка

Акции всех публичных китайских компаний в сфере онлайн-образования падают на этой новости. TAL — не исключение, цена обрушилась более чем на 40% и по состоянию на 12:15 мск продолжает падение.

Прекратится ли падение акций и когда цена TAL начнет расти (и начнет ли) сильно зависит от новостного фона, решительности китайских властей и спекулятивных настроений рынка. В настоящий момент TAL — невероятно волатильный актив.

Выводы:

Почему упали акции TAL Education Group?

Причина падения цены акций TAL Education Group и других образовательных компаний Китая на фондовом рынке 23 июля — появившиеся новости о возможных реформах в сфере образования страны.

Вырастут ли акции TAL в будущем?

В настоящий момент ответа на этот вопрос никто не знает — акции слишком волатильны. Все зависит от решительности китайских властей: если реформы действительно будут проведены в том формате, о котором говорят СМИ, то TAL Education Group может в принципе уйти с биржи (провести делистинг).

Смотрите также: Менеджмент Интер РАО не планирует переходить на выплату 50% чистой прибыли в виде дивидендов

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.