Почему 6 сентября упали акции НЛМК? Рассказываем

Понедельник 6 сентября для курса акций НЛМК (тикер: NLMK) начался с падения на примерно 5%. Объясняем, что произошло с акциями НЛМК, и почему цена так резко упала за несколько минут торгов.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Причина падения цены НЛМК 6 сентября 2021 г. — технический процесс под названием дивидендный гэп. Если до этого вы не сталкивались с дивгэпом, то стоит обязательно разобраться в принципе его работы. Это частое явление для российских дивидендных акций.

Начнем немного издалека. Как вы наверняка знаете, НЛМК регулярно выплачивает дивиденды. По сути, дивидендная выплата это процесс распределения прибыли компании между акционерами, то есть деньги уходят со счетов компании на счета ее акционеров. После выплаты дивов у НЛМК нет возможности «вернуть» эти деньги, только заработать новые. Значит баланс компании в моменте уменьшился, и чем больше дивиденды — тем сильнее уменьшится баланс.

Теперь конкретика: дивиденды НЛМК за второй квартал 2021 года побили все предыдущие рекорды. Такой большой дивидендой выплаты акционеры еще не видели — целых 13,62 руб., когда предыдущие дивиденды были на уровне 6-7 руб., а до этого — еще меньше.

И уже здесь можно догадаться в чем причина утреннего падения акций НЛМК. В первые минуты торгов 6 сентября акции упали примерно на сумму дивидендов — около 13,62 рублей. Все логично: список акционеров, которые могут получить дивиденды, определился по итогам закрытия пятничных торгов 3 сентября, а 6 сентября покупка акций металлургической компании не дает права на получение дивидендов.

Покупатели учитывают этот факт и выставляют первоначальные заявки на открытии биржи по несложной формуле [цена закрытия предыдущего дня — примерная сумма дивидендов]. Отсюда и такое (относительно) большое падение в цене на утренних торгах.

Важно знать, что дивгэп о котором мы говорили, влияет на цену только в первые минуты и часы торгов. Затем пойдет обыкновенный рыночный процесс: если покупателей будет больше, то акции НЛМК могут пойти в рост и отыгрывать падение, если будут преобладать продавцы, то стоимость акций может падать. Причин для этого может быть вагон и маленькая тележка, они не относятся к дивидендному гэпу — он только задал первоначальный импульс.

Закрепите знания, рекомендуем почитать эти посты:

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.