Обсуждения повышения выплат Сбербанка будут сильным катализатором акций — аналитики

Недавняя рекомендация госбанкам повысить выплаты дивидендов от представителя Минфина может вызвать дискуссию на эту тему со Сбербанком, что станем мощным катализатором катализатором его акций, уверены аналитики АТОН.

Эксперты считают, что на комментарий одного из представителей Минфина следует обратить внимание, и он касается скорее Сбербанка, нежели ВТБ: последний не может повысить выплаты из-за коэффициентов достаточности капитала.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Ожидается, что новость может дать начало обсуждениям между Минфином и Сбербанком, хотя Герман Греф не поддерживает повышение дивидендов.

Однако Сбер не уменьшит инвестиции в экосистему, по мнению аналитиков. В то же время хороший показатель ROE и сильные коэффициенты достаточности капитала позволяют поднять выплаты. С 75%-ным коэффициентом Сбербанк выплатил бы примерно 37 руб. на акцию за 2021-й против 25 руб. при 50% — дивдоходность была бы на высоком уровне в 12%.

Таким образом, если обсуждения коэффициента выплат возникнут, они станут мощным катализатором для на данный момент дёшево оценённой бумаги.

Ранее Минфин РФ предложил госбанкам поднять планку дивидендов с 50% до 75% вместо вкладывания огромных ресурсов в развитие экосистем и непрофильные активы.

Дивиденды Газпрома
Почему растут акции Роснефти

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.