Европейское отделение Сбера продаст ряд банков в Центральной и Восточной Европе

Сбербанк Европа заключил соглашение, согласно которому будет продан ряд дочерних банков в Центральной и Восточной Европе.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Совокупные активы продаваемых банков составляют €7,3 млрд и около 600 000 клиентов. Соглашение подписано с группой компаний AIK Banka a.d. Beograd, Gorenjska Banka d.d., Kranj и Agri Europe Cyprus Limited, будут проданы банки в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Венгрии, Сербии и Словении.

Sberbank Europe AG сосредоточится на приоритетных рынках и исследовании новых бизнес-моделей. Сбербанк Чехия останется во владении европейского отделения и не будет менять бизнес-модель.

Одобрение сделки регуляторами ожидается в 2022 году. Её сумма составит около €500 млн, включая продажу акций и замещение предоставленного Сбером финансирования. Это может повлиять на дивиденды Сбербанка.

Также Сбер откроет международный научно-исследовательский центр в Берлине. Он будет ориентирован на привлечение IT-разработчиков, архитекторов и специалистов в области Machine Learning высокого класса. Центр начнёт работу в первом квартале 2022 года после одобрения регулятора.

Дивиденды Роснефти
Дивиденды Фосагро

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.