АФК Система продаст часть акций Сегежа

Российская инвестиционная компания АФК Система планирует продать Bonum Capital Ltd. часть акций Сегежа за 150 млн долларов.

💰 Выиграйте настоящий золотой слиток! Акция для инвесторов 📈 Узнать →

Размер продаваемого пакета определится в день закрытия сделки, которая планируется в начале 2022 года, по курсу доллара к рублю и средневзвешенной цене акций Segezha Group.

В то же время Сегежа хочет приобрести за 515 млн долларов 100% уставного капитала ООО «Интер Форест Рус», которая принадлежит Bonum Capital Ltd.

Перечисленные сделки связаны, считает БКС, и по их результатам Сегежа получит ряд активов в Сибири, а также почти двукратно расширит лесосеку. Новость считается хорошей для материнской компании Segezha Group за счёт монетизации части активов при сохранении значительной доли владения, что может позитивно повлиять на дивиденды АФК Система.

Однако положительное воздействие на акции «дочки» за счёт расширения производственной базы частично сглаживается негативным настроением инвесторов к продаже части пакета крупному акционеру, что может немного ослабить и позитивное влияние на дивиденды Сегежа.

Дивиденды Сбербанка
Дивиденды ПИК

Информация, размещенная на этой странице, не может рассматриваться как индивидуальная инвестиционная рекомендация

Оставьте комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания применять.